2024 Volvo EX90: первый взгляд на InsideEVs

Volvo — один из немногих автопроизводителей, которые, кажется, открыто приняли полную электрификацию своего модельного ряда, планируя реализовать это даже до установленного Европейским Союзом крайнего срока в 2035 году. внедорожник под названием Volvo EX90, который мы одними из первых увидели во время его официального мирового дебюта в Стокгольме в начале этой недели.

Механически он практически идентичен Polestar 3 , на той же платформе, с той же парой синхронных двигателей с постоянными магнитами, той же аккумуляторной батареей на 111 кВтч и в основном такими же характеристиками. Тем не менее, на этом сходство заканчивается, потому что EX90 выглядит гораздо более традиционно, чем Polestar 3, и он разработан как более практичный автомобиль с третьим рядом сидений, где может поместиться шестифутовый автомобиль.

Его внешний вид выглядит как эволюция дизайна XC90 , но без решетки радиатора (даже не фальшивой) и чуть более длинными передним и задним свесами для улучшения аэродинамики. Внутри Volvo постаралась убрать как можно больше физических кнопок, переместив функции на 14,5-дюймовый экран — мы впервые видим кнопку аварийной сигнализации, перемещенную на сенсорный экран, хотя она по-прежнему доступна в физической форме на панели. выше водителя.

volvo-ex90

Как и Polestar 3, Volvo EX90 может заряжаться до 250 кВт, хотя он работает на 400-вольтовой архитектуре. Это связано с его способностью выдерживать более высокую, чем обычно, силу тока, до 600 ампер, по сравнению с пиковым значением 350 ампер, которое может обеспечить большинство современных быстрых зарядных устройств.

Volvo EX90 станет самым безопасным автомобилем Volvo благодаря множеству ультразвуковых датчиков и камер, разбросанных по всему автомобилю. У него даже есть лидар, который, как сообщается, может «видеть» в полной темноте на расстоянии до 250 метров или около 820 футов, что, по словам производителя, делает поездки в ночное время намного безопаснее.

Производство EX90 начнется только в конце следующего года, а поставки начнутся в начале 2024 года. Стоит отметить, что автомобиль, который вы видите на видео, вероятно, единственный в своем роде в настоящее время в мире, хотя он не на самом деле не полностью функциональный, так как был человек с пультом, который управлял некоторыми из его функций, поскольку ими еще нельзя было управлять изнутри автомобиля — например, классные светодиодные ДХО, которые открываются, еще не работали, когда вы просто поворачивали на фары.

volvo-ex90