Согласно исследованию, поставщики автозапчастей все чаще сталкиваются с проблемами ликвидности из-за роста производственных затрат. Три четверти поставщиков могут лишь частично компенсировать автопроизводителям значительно возросшие затраты на электроэнергию, сырье и производство, сообщила консалтинговая компания Horváth после интервью с более чем 30 руководителями и советами директоров компаний по всему миру.
Многие компании жаловались, что связи с автомобильными компаниями и их надежность значительно ухудшились после коронного кризиса: «Существует высокая текучесть кадров и практически нет прозрачности», — сказал эксперт отрасли Хорват Ральф Гайдул. По его словам, отношения поставщиков с автопроизводителями, а также с их собственными поставщиками становятся все более напряженными. По его словам, поставщики находятся «в затруднительном положении» между ними: «В то время как их клиенты, производители, требуют высокой гибкости. с очень нестабильными новыми заказами, поставщики ожидают фиксированных графиков на следующие пять лет».

Большинство компаний — поставщиков наращивали запасы, чтобы иметь возможность реагировать в более короткие сроки. Две трети также стремились сэкономить больше, улучшить операционные процессы и увеличить расходы. Но немногие из опрошенных советов директоров уже успешно реализовали запланированные меры.
Поставщики почти единодушно сетуют на нехватку персонала на всех уровнях на разных объектах. По его словам, значительное большинство опрошенных компаний испытывают трудности с поиском и удержанием сотрудников. Это уже приводит к тому, что смены на производстве не могут быть заполнены.
В то же время требования к продукту будут более сложными. Поставщики вынуждены иметь высококвалифицированный персонал. В исследовании отмечается, что все чаще и чаще качественные автомобили выпускаются небольшими сериями. Согласно данным, 76 процентов опрошенных поставщиков оборудования были вынуждены скорректировать свой портфель в связи с электрификацией и новыми требованиями клиентов. Однако, по словам Хорвата Гайдула, устойчивое развитие в основном также стоит того, чтобы учитывать затраты и цепочки поставок: «Примером этого является высокая энергоэффективность, упомянутая в первую очередь, а также планируемая локализация поставщиков»