2023 Alpina D4 S Gran Coupe — один из лучших дизелей

Alpina сняла покровы со своего D4 S Gran Coupe 2023 года и напомнила нам, что дизельная мощность все еще может быть желательна , независимо от того, что говорят цифры продаж.

Концепция дизельного роскошного автомобиля мертва в Северной Америке, и даже в Европе покупатели отказываются от мощности воспламенения от сжатия в пользу бензиновых и электрических альтернатив. Но способность D4 S разгоняться до 100 км/ч менее чем за 5 секунд и возвращать 6,9 л/100 км (40,9 миль на галлон в Великобритании/34 миль на галлон в США) выглядит серьезно привлекательной после рекордных цен на бензин.

Хотя Alpina D4 S является новым, мы знакомы с его составляющими компонентами. Кузов и интерьер такие же, как у B4 , версии Alpina для BMW 4-Series Gran Coupe, которая была выпущена в марте 2022 года. , мощный дизельный седан BMW 3-Series.

Выходная мощность 350 л.с. (355 л.с.) делает Alpina D4 S значительно менее мощным, чем его бензиновый эквивалент мощностью 488 л.с. (495 л.с.), но обе машины развивают одинаковый крутящий момент 538 фунт-фут (730 Нм), и оба посылают эту силу в все четыре колеса через автоматическую коробку передач ZF. D4 S разгоняется до 100 км/ч за 4,8 секунды и разгоняется до 270 км/ч, если вы найдете пустой участок автобана, говорят в компании. Эти цифры означают, что он уступает B4 , который показывает 3,7 секунды и 187 миль в час (301 км/ч), но потребляет на 40 процентов больше топлива.

Alpina-D4

Визуально два купе почти неотличимы, им удается выделиться из стада обычных 4-Series Gran Coupe без необходимости кричать. Вы получаете мгновенно узнаваемые кованые легкосплавные диски Alpina с 20 спицами, обтянутые резиной Pirelli P Zero, характерной для Alpina, классический спойлер Alpina на подбородке, небольшой задний спойлер и табличку на консоли с индивидуальным номером сборки вашего автомобиля.

И если вы выберете Alpina Blue или Alpina Green, два цвета окраски, эксклюзивные для автомобилей Alpina D4 , вы убедитесь, что ваш D4 S не будет ошибочно принят за версию BMW, хотя также доступен ряд цветов BMW и индивидуальные краски компании. Тем не менее, переход по индивидуальному маршруту или добавление карбоновых тормозных дисков определенно увеличит цену в 79 700 евро (83 700 долларов), которую Alpina предлагает для первых автомобилей, поступающих к европейским клиентам в сентябре этого года.