Porsche заявляет, что окончательное решение об IPO еще не принято

Потенциальное первичное публичное размещение акций (IPO) Porsche еще не подтверждено, недавно подтвердил Porsche Automobil Holding SE.

IPOВ феврале Volkswagen AG подтвердил, что они ведут предварительные переговоры с Porsche Automobil Holding SE, чтобы вывести производителя спортивных автомобилей на биржу. Однако окончательное решение еще не принято.

«Мы работаем над планами финансирования, чтобы быть надежными в различных сценариях оценки для IPO (первичное публичное размещение акций)», — сказал Reuters председатель Porsche SE Ханс-Дитер Пётч . «Фактическая осуществимость IPO зависит от большого количества различных влияющих факторов… окончательные решения еще не приняты».

Некоторые аналитики предполагают, что Porsche может стоить до 100,7 млрд долларов, и если это так, то это разблокирует значительное количество средств, которые VW мог бы использовать в рамках своего перехода к производству только электромобилей.

Исполнительный директор VW Герберт Дисс недавно сказал, что он считает, что время IPO Porsche в четвертом квартале этого года было бы идеальным. Это происходит несмотря на то, что Дисс изначально выражал некоторые сомнения по поводу публичного выступления Porsche, когда говорил по этому поводу в 2021 году, говоря: «Вы не хотите отказываться от такой жемчужины, как Porsche».

В прошлом Porsche рассматривал идею первичного публичного размещения акций. В конце 2018 года тогдашний финансовый директор автопроизводителя Лутц Мешке заявил, что IPO может помочь раскрыть ценность Porsche по аналогии с успешным IPO Ferrari. Мешке считал, что рыночная стоимость независимого Porsche могла бы соперничать со стоимостью всей VW Group.